Закрыть меню
Logo
для звонков по России для звонков по России по России
для звонков по Уфе Whatsapp по Уфе
0

Технология NAT

NAT расшифровывается как Network Address Translator (технология трансляции адресов). Данная технология позволяет организовать подключение к Сети практически любого количества персональных компьютеров, используя при этом только один или несколько IP-адресов. По своей сути NAT представляет собой IP-маршрутизатор, позволяющий транслировать (преобразовывать) номера портов и адреса TCP/UDP-пакетов в процессе отправки получателю.
Принцип работы NAT довольно прост. При получении из внутренней сети пакета, получатель которого находится во внешней сети, маршрутизатор отправляет паке, заменяя в нем частный адрес на реальный IP, выданный провайдером, и UDP-порт (или TCP-порт) отправителя на другой, перенумерованный порт. Данные о преобразовании программа сохраняет. После получения ответного пакета NAT ищет в сохраненных записях информацию локальном запросе, для которого был выделен соответствующий порт. Если нужная запись обнаружена, то NAT отправляет пакет локальному хосту, изменяя в пакете порт, перенумерованный ранее, на исходный. Если программа не находит данных о перенумерованном порте, пакет игнорируется.
Таким образом, сервер Network Address Translator заменяет в пакетах номера портов, адреса источника (назначения) и просчитывает контрольную сумму пакета. Для большинства программ такие манипуляции не вызывают каких либо трудностей. Однако ряд протоколов, например FTP, передают данные о IP-адресах в своей информации, поэтому для предотвращения ошибок в таких протоколах NAT редактирует и саму TCP-последовательность. Так, в операционной системе Windows 2000 интегрированы редакторы для протоколов PPTP, ICMP, FTP, NetBIOS поверх TCP/IP. Если на каком либо компьютере используется протокол, требующий внесения таких изменений в сам пакет, а соответствующего редактора не предусмотрено, то использование NAT не получится без предоставления данному хосту реального адреса.

Ремонт компьютеров и ремонт ноутбуков любой сложности в Уфе.

<< Возврат к списку